Вредно ли вдыхать гелий из шарика?

24.05.2022
Наверное, каждый из нас видел, как люди вдыхают гелиевые пары из воздушных шариков и начинают разговаривать смешными голосами. Но вредно ли вдыхать гелий из шарика? Постараемся дать исчерпывающий ответ на этот вопрос.

Казалось бы, гелий — нетоксичный инертный газ, а значит, попадая человеку в легкие, он не может причинить вред здоровью. Почему же возникает вопрос о том, можно ли дышать гелием из шарика? Дело в том, что если человек вдыхает чистые пары гелия, газ практически полностью вытесняет кислород из легких. Соответственно, на краткий момент в организме наступает кислородное голодание.

При резком вдыхании гелия, в человеческом организме могут наступить следующие негативные последствия:


Головная боль, головокружение, чувство слабости вплоть до обморока. Особенно опасно кратковременное кислородное голодание для детей.

Изменение из-за гелия тона голосовых связок, которое кажется смешным и безобидным, на самом деле может привести к необратимому повреждению.

Ухудшение состояние, удушье у людей, страдающих приступами астмы и другими заболеваниями дыхательных путей.

Попадание пузырьков гелия в кровь, по которой они могут добраться до мозга. Такое явление может привести к инсульту и даже к летальному исходу.

Почему нельзя вдыхать гелий маленькому ребенку? Потому что объем его легких гораздо меньше, чем у взрослого человека. Также вдыхать гелий из шарика категорически противопоказанно беременным женщинам, так как это может быть вредно не только для ее самочувствия, но и для здоровья малыша.

Мы уже выяснили, что гелием в чистом виде не рекомендуется дышать из соображений безопасности собственного здоровья. Но вреден ли гелий из шариков для человека? Ведь на праздниках многие развлекаются, вдыхая пары гелия и разговаривая смешными голосами, при этом в обморок никто не падает. Все дело в том, что опасен для организма только чистый гелий. Если дышать гелием, вместе с воздухом, этот газ не окажет никакого негативного эффекта.

Многие просто не обращают внимания, но аниматоры на праздниках не дышат чистым гелием. Прежде чем вдохнуть гелиевые пары из шарика, они всегда делают несколько больших вдохов. В этот момент происходит перенасыщение легких кислородом, с которым впоследствии смешивается газ. Таким образом, в человеческий организм попадает не чистый газ, а пополам с воздухом. Это значит, что за время пребывания в легких гелия, кислородное голодание не успевает наступить.

Поэтому, если вы все-таки решили развлечься, вдыхая гелий из шарика, но боитесь, что газ опасен, сделайте заранее несколько глубоких вдохов. Так вы не причините вред здоровью и сможете повеселить себя и друзей.

Однако человеку, страдающему астмой, стоит помнить, что края хвостика шарика обычно присыпают тальком, чтобы не давать им слипаться. Попадание частиц талька в дыхательные пути может спровоцировать приступ удушья, поэтому, если вы решили дышать гелием из шара, будьте осторожны.