Чем заменить гелий для шариков?

24.05.2022

Какой праздник обходится без ярких, разноцветных воздушных шаров? Если у вас возник вопрос, чем можно заменить гелий для шариков в домашних условиях, мы с радостью на него ответим. Ведь не всегда под рукой найдется баллончик с гелием, а бежать в магазин, зачастую, просто нет времени.

Итак, рассмотрим первый способ надувания шариков в домашних условиях, когда отсутствует гелий. Этот метод доступен каждому, ведь ингредиенты для приготовления состава найдутся в любом доме.

Нам понадобятся:

воздушные шарики;

большая бутылка, желательно, на два литра;

обычная ложка;

сода пищевая;

один литр столового уксуса.

Чтобы заполнить шарик газом, имитирующим гелий, необходимо налить в бутылку уксус до половины. После этого засыпаем соду внутрь воздушного шарика и надеваем его на горлышко бутылки. Придерживая край бутылки, поднимаем шарик так, чтобы сода высыпалась внутрь емкости. Химическая реакция должна начатья сразу, и шарик надуется. Прежде, чем приступить к надуванию второго гелиевого шарика, помойте бутылку от остатков старой смеси и тщательно высушите, чтобы капли воды не помешали компонентам состава вступить в реакцию.

Работая с содой и уксусом, помните, что необходимо защитить кожу рук от возможного раздражения. Работайте в перчатках, а по возможности, наденьте защитные очки и халат.