Что будет с гелиевым шариком на морозе?

24.05.2022

Многие люди задаются вопросом, что будет с гелиевым шариком на морозе? Действительно, многие из нас сталкивались с ситуацией, когда купленный только что в торговом центре красивый воздушный шарик теряет свою форму, когда его выносят на улицу. Особенно этот факт огорчает детей, ведь на холоде шарик с любимым мультипликационным персонажем или сказочным героем может превратиться в совершенно бесформенный материал.

Но не спешите выкидывать сдувшийся на холоде гелиевый воздушный шарик! Принесите его домой, и вы увидите, как шар снова обретет форму на радость вам и вашему ребенку. Лопаются ли шарики на морозе? Нет. Они просто сжимаются в размере, следуя законам физики.

Доказано, что гелевые шары не только ярче и наряднее, но и прочнее обыкновенных латексных. Особенно это касается фольгированных шаров. На холоде гелий имеет свойство сжиматься, поэтому шары быстро теряют свою форму, но попадая в квартиру снова выпрямляются. Зная это, вы больше не будете переживать о том, что красивый шарик испортился окончательно.

Попадая на мороз, шары, наполненные гелием, обязательно сдуются. Но лопнут ли шарики с гелием на морозе? Нет. Даже наоборот, шарики будет легче донести до дома в сдутом состоянии, без риска случайно проколоть на улице.

Материал для изготовления гелиевых шариков очень прочный. Волокна устойчивы к резким температурным перепадам и не теряют своих свойств. Конечно, если постоянно сдувать и надувать шар, он может гораздо быстрее испортиться. Но для этого придется вносить и выносить шарик на улицу в мороз не менее десяти раз в день.

Обычно сдувшиеся на морозе фольгированные воздушные шары распрямляются уже через пять минут после того, как его внесли в дом. Поэтому успокойте своего малыша, если он расстроился из-за потерявшего форму шара и смело несите изделие домой.

А видели ли вы, как зимой украшают витрины магазинов воздушными шарами? И они не теряют свою форму. Секрет таких шариков довольно прост. Надувать шары нужно именно в том температурном режиме, в котором они будут использоваться. Если вы будете хранить шар дома, надувайте его в помещении. После того, как шарик вернет свою форму, размер будет именно таким, как задумывалось изначально. Поэтому, если надуть гелиевые шарики зимой на улице, они удержат форму, находясь постоянно при пониженной температуре.

Есть еще один секрет, которым пользуются профессионалы. Если вы купили воздушный шарик и хотите продлить его срок эксплуатации, нанесите на внутреннюю поверхность изделия специальное средство, которое называется «хай-флот», и оставьте на несколько часов. Когда средство высохнет, вы получите шарик высокой прочности, который можно выносить в зиму и заносить обратно в помещение сколько угодно раз.