Как самому сделать грузик для шаров

24.05.2022
Воздушные шары – это яркое, любимое детьми и взрослыми украшение, которое уместно на абсолютно любом празднике, будь то юбилей, свадьба, корпоратив или выпускной. Именно поэтому аэродизайн становится все более популярен, ведь это направление в дизайне рассматривает воздушные шарики как средство для реализации эффектных оформительских идей.
Устанавливая объемную фигуру или арку в помещение или на улице, необходимо позаботиться о прочной фиксации украшения. В противном случае оно может упасть или даже улететь от порыва ветра, что не прибавит праздничного настроения гостям. Для закрепления конструкций из воздушных шаров используется грузик, изготовить который можно самостоятельно.
Как рассчитать массу грузика.
Прежде, чем приступить к изготовлению грузика, следует определить общую грузоподъемность воздушных шаров, чтобы правильно подобрать вес уравновешивающего груза. Если речь идет о шарах, наполненных воздухом, то роль грузика сводится к фиксации основания, чтобы украшение не двигалось. В случае с гелиевыми шарами основная задача груза – не допустить полета шаров в неизведанные дали. Грузоподъемность гелиевого шара определяется его диаметром и составляет в среднем 4 грамма на изделие диаметром 27 см. Таким образом, если в вашей фигуре использовано 100 шаров диаметром 27 см, то вес грузика должен составлять не менее 400 грамм.
Порядок действий.
Чтобы сделать грузик, вам потребуются 5-дюймовые воздушные шары в количестве 2 штук, а также палочка или карандаш (подойдет палочка-держатель для шарика). Используя палочку, необходимо поместить один шарик внутрь второго, это необходимо для того, чтобы упрочнить латексное изделие. Палочку отложите в сторону, а сдвоенный шар наденьте на кран в ванной и наполните его водой. После этого из шарика выпустите остатки воздуха и крепко завяжите хвостик. Такой простой способ позволит обеспечить надежную фиксацию легких фигур из шаров, при этом грузик не будет выделяться из общей массы воздушных украшений.

.

Варианты грузиков.
Что еще можно предпринять, чтобы ваше украшение из шаров не улетело в небо?
Если под рукой нет воды, то сдвоенные шары можно наполнить песком, мелкой галькой или щебнем. Поскольку такой наполнитель тяжелее, то объем грузика может быть совсем маленьким. В случае, когда лишних шаров не осталось, в качестве груза можно использовать камень, который в эстетических целях заворачивают в оберточную бумагу.