Как надуть шар с помощью насоса

24.05.2022
Праздник с воздушными шарами – это всегда ярко и красиво. Во многих магазинах можно купить уже готовые надутые шарики или даже композиции из них. В этом случае для наполнения используется гелий в баллонах и специальные переходники.

А каким образом надуть шарик самому дома?
Старый дедовский способ – надувать ртом – затруднителен, особенно если требуется наполнить воздухом большое количество фольгированных шаров. Лучше прибегнуть к помощи специальных насосов.
Как это делается.
В большинстве магазинов, торгующих праздничной амуницией, вам предложат недорогие насосы. Они изготавливаются из ударопрочной пластмассы, подвижные части смазаны силиконовой смазкой, поэтому переживать за долговечность и надежность насоса не стоит. Пользоваться им совсем не сложно:
кончик насоса имеет конусообразную форму. На него легко надевается латексный или фольгированный шарик любой формы и размера.

Имеющиеся ребра не дают соскальзывать даже надувной фигурке;
поскольку насос ручной и двухходовой, его нужно свободной рукой оттягивать и возвращать обратно. Воздух будет поступать через имеющиеся всасывающие клапаны и при поступательном, и при обратном движении. Одной рукой шарик нужно придерживать, предварительно растягивать его не требуется.
Ручные насосы имеют объем примерно 0,2 л и подходят для наполнения небольших партий круглых шариков, сердечек, фольгированных фигурок и шаров для моделирования. Если же требуется наполнить воздухом много шариков большого размера, лучше прибегнуть к помощи специального электрического компрессора. Насос, конечно, справится и с такой нагрузкой, но времени и сил придется потратить значительно больше.

Важно знать.
С помощью насоса вы наполняете шарики воздухом. Они не будут летать, как гелиевые.

Шары важно правильно завязать или заклеить, тогда они прослужат вам не менее двух недель.
Сдутый шарик можно использовать повторно, наполнив его воздухом так, как описано выше.
И, наконец, если вы хотите не просто надуть шар, а показать ребенку небольшой фокус, насыпьте в сдутый шарик две столовые ложки соды. Возьмите чистую и сухую пластиковую бутылку, налейте в нее 120 мл уксуса. Аккуратно, держа шарик сбоку (чтобы прежде времени не высыпать соду), наденьте хвостик на бутылку. Теперь можно высыпать соду в уксус и следить за реакцией образования углекислого газа и надувания шарика.

Делайте это аккуратно и не позволяйте ребенку самому проводить опыты!