Как надуть шар с перьями

24.05.2022

Шарики с различными наполнителями (конфетти, блестки, разноцветные перья) смотрятся очень нарядно. Они широко используются в аэродизайне, создании композиций, да и просто служат оригинальным подарком.
Другое название этих шаров – Deco Bubbles. Выпускаются они без наполнения в виде прозрачной сферы размером 18 или 24 дюйма.


.

Отличия Deco Bubbles
Эти шарики изготавливают не из латекса и не из лавсана, материалом служит растягивающаяся пластиковая тончайшая стрейч-пленка. Этот материал придает шарам Bubbles интересные отличия:
кристальную прозрачность поверхности;
длительное сохранение приятного первоначального вида;отсутствие помутнения;долгий срок эксплуатации.При правильном надувании и завязывании шары летают и радуют глаз до недели.
Разумеется, особенности материала делают и надувание совсем не простым делом. Рассчитывать на то, что шарик можно наполнить воздухом собственным ртом не стоит. Придется использовать профессиональное оборудование (компрессор плюс баллон с гелием).


Как же надувают эти красивые шары:
сначала достают из упаковки и аккуратно руками расправляют сферу. Убеждаются в ее симметричности, слегка растягивают в стороны. Специалисты говорят, что тем самым пластику как бы показывают направление, в котором он будет раздуваться;
вторым этапом служит наполнение воздухом. Шар надевают на компрессор швом к себе, чтобы видеть, насколько симметрично он будет приобретать круглую форму. Надувание производят по чуть-чуть, поочередно нажимая кнопки компрессора «старт-стоп». Одновременно следят за правильностью формы и руками поправляют ее в нужном направлении при необходимости. Затем шарик сдувают, но не до конца, иначе его стенки слипнутся;
далее полость наполняют перьями. Для этого в отверстие шара вставляют воронку, через которую внутрь и отправляют те украшения, которые были приготовлены заранее;
последним этапом является наполнение гелием. Используют баллон с газом, переходник (редуктор), на который надевают шейку шара. Аккуратно и медленно надувают сферу, контролируя ее форму и наполнение. Когда шарик будет близок к круглой форме, его снимают с редуктора и завязывают.


Важно: если наполнение гелием производят в прохладную погоду, а шарики готовят для теплого помещения, то лучше не надувать их полностью.