Кто придумал воздушный шарик

24.05.2022

Воздушные шарики являются излюбленной забавой и детей, и взрослых. Шарами украшают помещения, дарят друзьям на День рождение, как это сделал ослик Иа, запускают в небо вместо фейерверка. Не многие знают, что воздушные шары были известны еще в 12 веке. Но вы даже представить себе не можете, из чего они изготавливались. Первые воздушные шарики были сделаны из мочевого пузыря ...свиней, а также из кожи китов и быков. Первые упоминания о воздушных шарах, отдали напоминающих современные, можно найти в карельских рукописях 12 века. Они рассказывают, что практически каждая семья в Карелии ( Государство в Российской Федерации) имела воздушный шар. При помощи таких шаров, карельские семьи решали проблему бездорожья - они путешествовали из одного поселка в другой. Правда такие путешествия были довольно таки опасным занятием, поскольку оболочка из шкур животных могла не выдержать давление воздуха на протяжении длительного времени, и попросту взорваться. Легенда это или правдивая история - остается только догадываться.


Через семь столетий, на смену полу-мифическим карельским шарам пришли резиновые воздушные шары, изобретенные в Лондоне профессором Майклом Фарадеем. Изучая эластические свойства каучука, он соорудил две лепешки, а для того, чтобы они не слипались, Фарадей обсыпал их внутренние стороны мукой. Потом пальцами склеил липкие, необработанные края и получил нечто вроде мешочка, который можно было использовать для опытов с водородом.


Через 80 лет после этого опыта каучуковые воздушные шары стали широко использоваться в Европе в качестве забавы во время проведения городских праздников. Поскольку тогдашняя европейская публика еще не видела ни воздушных полетов на шаре, ни других чудес техники, то такая забава пришлась им по душе. Шарики, наполненные газом, поднимались вверх, вызывая восхищенные возгласы публики.


Такие шарики наполнялись взрывоопасным газом - водородом. Но проблем с этим не возникало вплоть до 1922 года. Именно тогда в США на одном из праздников какой-то шутник взорвал воздушные шары, в результате чего пострадал чиновник, и правоохранительные органы запретили наполнять воздушные шарики водородом.

Но людские умы оказались довольно изобретательными, чтобы найти замену опасному газу. На смену ему пришел гелий - безвредный инертный газ.


В 1931 году некий Нейл Тайлотсон, снователь компании “Tillotson”, занимающейся производством резиновых изделий, выпустил первый современный воздушный шар из латекса. С приходом латекса шарики смогли значительно преобразиться. До этого воздушные шарики были только круглыми, а теперь могли иметь практически любую форму - длинные, узкие, сердечки, животные. Именно с этого момента стало популярным оформление воздушными шарами различных праздников и мероприятий. Еще бы! Ведь именно воздушные шарики давали дизайнерам широкое поле для фантазии, они могли делать из них потрясающие композиции, завораживающие взгляд. Несмотря на то, что ажиотаж вокруг воздушных шаров уже давно прошел, и эти цветные летающие фонарики никого уже не удивляют, оформление шарами до сих пор остается популярным и востребованным.