Из чего состоит краска для шаров?

24.05.2022
Яркие, оригинальные шары с принтом становятся все более популярными украшениями для праздников, позволяя придать индивидуальный стиль даже стандартному оформлению залов. С помощью специальных красок на поверхность латексного изделия наносятся самые различные надписи и изображения, в том числе, в сложном художественном исполнении.

Для того чтобы конечный результат печати на шаре не разочаровал, следует правильно подобрать технику нанесения рисунка, а также краски, которые должны соответствовать основным критериям:
  • Высокая плотность для полноценного перекрытия поверхности.
  • Яркость цвета и разнообразие оттенков.
  • Стойкость в любых условиях.

Далеко не всякий продукт, применяемый в печати, может похвастаться полным набором необходимых качеств. Именно поэтому для шаров была разработана специальная краска, производимая всего несколькими компаниями Японии, Германии, США, Италии.

Есть свои бренды и в России, которые изготавливают материалы для различных видов печати: штампованной, шелкографии и т. д.

Состав краски.
Для обеспечения высокой адгезии краски к воздушному шару, создание красок предполагает применение латексной основы, которая разбавляется полимерами для равномерного распределения состава по поверхности. Стойкость и насыщенность цвета обеспечиваются красящими пигментами, которые могут смешиваться в различных пропорциях для получения исключительно широкой цветовой гаммы. Как правило, российские производители работают с концентрированными растворами красок, для разбавления которых используются растворители. В зависимости от объема добавленного разбавителя, можно регулировать время высыхания краски.

Правила нанесения и хранения.
Перед использованием краску для шаров необходимо тщательно перемешать, чтобы разбить комки и придать массе однородность. По консистенции краска должна напоминать кефир, поэтому к концентрату порционно доливается разбавитель и снова перемешивается.
Количество краски, необходимой для печати, определяется материалом и цветом поверхности, а также площадью рисунка, требованиями к насыщенности цвета изображения и т. д.
Важно исключить температурные перепады, воздействие прямого солнечного света на емкости с краской – это влияет на ее состав и основные свойства.